Полезным и результативным назвал губернатор Кировской области Николай Шаклеин прошедшее 24 декабря в Москве заседание Госсовета России, передает корреспондент ИА REGNUM. В ходе конструктивного диалога шел разговор о ходе административной реформы, о повышении эффективности работы органов государственной власти всех уровней, о совершенствовании межбюджетных отношений. Президент Российской Федерации предложил создать систему обеспечения механизмов для активного участия губернаторов в процессе формирования федерального бюджета.

Также в ходе заседания Госсовета речь шла о продолжении вертикали власти до уровня крупных городов - столиц субъектов Федерации. По мнению Н. Шаклеина, те позиции, по которым высказывались руководители регионов, обязательно будут учтены в дальнейшей совместной работе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Правительства Кировской области, комментируя проскользнувшие в СМИ предположения о вероятных массовых сложениях полномочий в ходе заседания Госсовета, губернатор Кировской области заявил, что дело обстояло "с точностью до наоборот". Вопрос о досрочном сложении полномочий не ставился, не обсуждался и не рекомендовался к обсуждению. По сути, речь шла об усилении ответственности глав регионов, а также их активной роли в подготовке важнейших государственных решений.