"Нойзидлер Сыктывкар" переименован в "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Новое имя для комбината одобрило 24 декабря собрание акционеров компании. Заочное голосование состоялось 24 декабря, сообщили в отделе по связям с общественностью предприятия.

Как отметили в счетной комиссии, за принятие решения о r>смене имени проголосовали 94,8 процентов проголосовавших акционеров, против 0,024 процента, воздержались 0,3 процента.

Напомним, что смена названия "Гиганта на Вычегде" обусловлена общими переменами в структуре Группы Mondi, в которую входит Сыктывкарский ЛПК. Так, с 16 ноября 2004 года Mondi объявила для всех о новом имени для всей группы. 30 ноября на пресс-конференции в головном офисе Mondi business paper в Австрии исполнительный директор группы Гюнтер Хасслер заявил о завершении структурирования активов Группы. p>

По словам генерального директора компании Рината Старкова, марки бумаги, производимой Neusiedler AG, останутся теми же. В структуре подразделений предприятия изменений также не будет. Наряду с названием поменяется лишь официальная цветовая гамма фирмы. Отныне "Гигант на Вычегде" будет ассоциироваться не с синим, а с оранжевым цветом.

Фирменным наименованием предприятии на русском языке станет ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" (сокращенно ОАО "МБП СЛПК"). Полное фирменное наименование на английском языке - Open Joint Stock Company "Mondi Business Paper Syktyvkar", (OJSC "МBPSY").

Mondi - название цветка, растущего на возвышенности в Южной Африке.

ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" зарегистрировано в июле 1993 года как ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс". В 2002 году контрольный пакет акций (87,9 процента) предприятия перешел в собственность австрийской компании Neusiedler AG. В январе 2003 года ОАО "Сыктывкарский ЛПК" было переименовано в ОАО "Нойзидлер Сыктывкар".