27 декабря отмечается день спасателя. К этому дню информационная служба Архангельской областной службы спасения подготовила цифры, характеризующие работу службы за год.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника АОСС по информационному обеспечению Ольга Бахмет, с начала года диспетчеры АОСС приняли более 20 тысяч телефонных обращений от граждан и организаций города и области.

Практически по каждому звонку была оказана консультация или совершен вызов. Вызовов за 2004 год было более 4500. Консультации же оказываются в основном по таким вопросам как оказание первой медицинской помощи, способы разбудить спящих и другие. Часто в АОСС обращаются люди, у которых произошли коммунальные аварии. В таких случаях диспетчер снабжает пострадавших телефонами конкретных аварийных служб.

На поиски людей в лесах области спасатели выезжали 31 раз, 45 раз работали на ДТП. 191 раз вскрывали двери, за которыми находились дети или старики. 41 раз оказывалось содействие пожарным, 9 раз оперативники выезжали на химические инциденты. Спасено 306 человеческих жизней.

Как отметила О. Бахмет, несмотря на високосный год, работы у спасателей было примерно столько же, что и в 2003 году.