ОАО "Производственное объединение "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс" не может быть источником превышения ПДК по фенолу в атмосфере Усть-Илимска, так как доля этого вредного вещества в выбросах комплекса незначительна и не может оказывать существенного воздействия на атмосферу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Производственное объединение "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс", распространенного в ответ на заявление главного государственного санитарного врача города и Усть-Илимского района Алексея Пережогина. Напомним, на прошлой неделе он сообщил, что с 17 декабря в Усть-Илимске фиксируется двух-пятикратное превышение ПДК по фенолу, и определил причину - выбросы целлюлозного завода ОАО "ПО "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс" в сочетании с неблагоприятными метеоусловиями. В городе стояла безветренная погода в сочетании с низкой температурой воздуха, из-за чего выбросы не рассеивались, а скапливались в нижних слоях атмосферы.

По словам заместителя генерального директора по промышленной безопасности и экологии ОАО "ПО "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс" Рафхата Петрова, фенол является основным вредным веществом в выбросах Усть-Илимского деревообрабатывающего завода и Усть-Илимской ТЭЦ, которые не имеют никакого отношения к ЛПК. Кроме того, фенол присутствует в автомобильных выхлопах. "Поэтому неясно, почему главный санитарный врач указал именно целлюлозный завод как единственный источником превышения фенола в атмосфере", - отмечается в сообщении пресс-службы комплекса.

В ответ Алексей Пережогин проинформировал, что ежегодно целлюлозный завод выбрасывает в атмосферу около половины присутствующего в ней фенола. Кроме того, по его словам, исследования Центра Госсанэпиднадзора выявили также значительное превышение ПДК еще одного вредного вещества - метантиола.

- Это, несомненно, последствие деятельности целлюлозного завода, - заявил главный санитарный врач.

На 28 декабря назначено совместное заседание руководства ОАО "ПО "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс" и Центра Госсанэпиднадзора по проблеме выбросов. В настоящий момент погода в Усть-Илимске изменилась, и вредные вещества рассеялись в верхних слоях атмосферы. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.