Предприниматель и депутат Слюдянской районной Думы Александр Бабученко выиграл суд у местной газеты "Славное море" о защите чести и достоинства. Поводом для судебного разбирательства послужила опубликованная 19 августа 2004 года статья "Г-на Бабученко и газету "Байкал-новости" ждут в прокуратуре". Автор материала, редактор "Славного моря" Владимир Полтородядько утверждал, что "и господин Бабученко, и подконтрольная ему газета нарушили закон".

Бизнесмен обратился в суд с иском и потребовал издание, а также автора спорной статьи представить доказательства распространенных ими сведений. В ходе разбирательства выяснилось, что у СМИ отсутствуют подобные аргументы: ни газету "Байкал-новости", ни г-на Бабученко в прокуратуре в связи с нарушениями закона не ждут. В результате суд обязал ответчиков опровергнуть недостоверные сведения, а также взыскал в пользу заявителя 60 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Об этом сообщили в адвокатском бюро "Легат", представляющем интересы истца.

Кроме того, в "Легате" отметили, что разбирательство в Слюдянке совпало с заседанием в Москве пленума Верховного Суда РФ, на котором обсуждается практика рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. Соответствующее постановление пленума ВС РФ будет содержать руководящие указания и рекомендации по рассмотрению дел этой категории. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.