Приоритетными направлениями работы таможенных органов Уральского таможенного управления в 2004 году были:

- совершенствование деловых отношений между таможенными органами и деловыми кругами, всемерное содействие внешней торговле;

- унификация и упрощение таможенных процедур, развитие информационных технологий и автоматизированных систем управления, которые являются необходимыми условиями вступления России в ВТО;

- обустройство российско-казахстанской границы в зоне деятельности Управления, строительство автомобильных пунктов пропуска, развитие пограничной таможенной инфраструктуры и сети складов временного хранения;

- повышение роли правоохранительных подразделений таможенных органов по выявлению таможенных преступлений и правонарушений.

Экономическая деятельность

Подводя итоги 2004 года, необходимо отметить, что для российской таможенной службы он войдет в историю, как начало работы в условиях действия нового Таможенного Кодекса, который вступил в силу с 1 января текущего года. Именно в этот период осуществлялся непосредственный переход к новым принципам осуществления таможенного оформления и таможенного контроля, их максимального приближения к международной практике. Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТО) дал позитивную оценку представленному документу и отметил, что Таможенный кодекс РФ в полной мере отвечает нормам, заложенным в принципиальных документах Всемирной таможенной организации и сопоставим с лучшими аналогичными образцами таможенного законодательства других стран-членов ВТО.

Таможенная служба имеет огромное значение для государства. Ее особая роль заключается в защите экономических интересов государства, охране жизни и здоровья ее граждан, противодействии контрабанде и терроризму. Кроме того, сегодня таможенники на 43 процента формируют доходную часть государственного бюджета. Одно только наше Уральское таможенное управление за этот год перечислило более 46 миллиардов рублей в государственный бюджет, что на 67,7% больше контрольного задания прошлого года. Все таможни региона выполнили свой план. Вклад от работы каждого таможенника Урала в казну государства составляет 12,5 миллионов рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, большое внимание уделяется привлечению новых участников внешнеэкономической деятельности, что способствует увеличению поступлений в федеральный бюджет. Так, на данный момент в регионе ответственности УТУ зарегистрировано 4385 предприятий и организаций, осуществляющих внешнеторговые операции более чем со 100 странами мира. А внешнеторговый оборот в зоне деятельности Уральского таможенного управления за одиннадцать месяцев с начала текущего года составил 14,5 миллиардов долларов США, что на 52,5% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Доля экспорт занимает 48%, импорта - 52%.

Развивается околотаможенный сервис. Одной из важных задач в отчетном периоде было сохранение сети складов временного хранения и сейчас в регионе действует 140 СВХ и 28 таможенных брокеров, которые полностью позволяют обеспечить потребности участников ВЭД в местах хранения товаров и услуг по их декларированию.

По объемам оформляемых грузов Уральское таможенное управление занимает одно из ведущих мест в стране. За 11 месяцев 2004 года оформлено больше 156 тысяч грузов таможенных деклараций по экспортно-импортным сделкам, а грузооборот товаров исчисляется 56 миллионами тонн.

В целях защиты отечественного производителя, пополнения доходной части бюджета и борьбы с недостоверным декларированием таможенными органами УрФО усилен контроль за ввозом товаров из Китая. Начиная со 2 квартала отмечается и увеличение объема ввоза товаров (прежде всего, одежды, обуви) в 4 раза, и увеличение их заявленной стоимости - с 5 долларов за килограмм до 10 долларов. Все это свидетельствует о наметившейся тенденции вывода товаров китайского производства из "теневого оборота".

Внедрение новых информационных технологий таких, как электронное декларирование товаров и транспортных средств это - одно из стратегических направлений в развитии современной таможни. Основной целью внедрения электронного декларирования в практику таможенного оформления товаров и транспортных средств является ускорение процесса прохождения участниками ВЭД таможенных процедур. В 2005 году Уральское таможенное управление планирует поэтапно внедрять электронную форму декларирования сразу в нескольких таможнях региона - Екатеринбургской, Кольцовской, Челябинской и Курганской.

Вопросы модернизации, реконструкции и строительства автомобильных пунктов пропуска на участке российско-казахстанской границе, протяженность которого в зоне деятельности Уральского таможенного управления составляет 1,5 тысячи километров, являются самыми актуальными на сегодняшний день для таможенников региона. Через них в 2004 году проследовало около 4 миллионов физических лиц, более 400 000 транспортных средств (в том числе 13,5 тысяч пассажирских поездов), перемещено порядка 30 миллионов тонн грузов.

Уральское таможенное управление и ФТС России участвуют в реализации федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2002 - 2010 г.г.)". Конкретно по Уральскому региону в рамках этой программы предусмотрено: на первом этапе (2002 - 2005 г.г.) проектирование и строительство семи АПП (МАПП Петухово, "Бугристое", Воскресенское, ДАПП Мариинский, Николаевка, Звериноголовское, Казанское); на втором этапе (2006-2010 г.г.) планируется строительство еще двух пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу (ДАПП Неверовское и Целинный). В этом году сданы и вступили в эксплуатацию два модернизированных многосторонних пункта пропуска "Бугристое" (Челябинская таможня) и "Петухово" (Курганская таможня). Их пропускная способность грузопассажирского потока увеличится в два раза, а уровень техической оснащенности - самый лучший в регионе.

Правоохранительная деятельность

В свете реализации положений, определенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, все усилия правоохранительных подразделений Уральского таможенного управления и подведомственных ему таможен региона в текущем году были направлены на стабилизацию криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономических отношений, выявление и пресечение фактов контрабанды наркотиков, обеспечение экономической безопасности страны. В результате проводимых мероприятий, были выявлены 6232 факта административных нарушений таможенного законодательства. Так, по результатам проведенных сотрудниками таможенной инспекции проверок, в государственную казну было доначислено 44,4 миллиона рублей недоплаченных платежей и штрафов, взыскано 9,5 миллионов рублей, отказано в незаконных требованиях о возмещении НДС на сумму более 136 миллионов рублей.. А общая сумма восстановленных потерь бюджета почти на 80 процентов превысила показатели аналогичного периода прошлого года.

В настоящее время 96% уголовных преступлений в таможенной сфере выявляется оперативными подразделениями Управления и региональных таможен, что на 25% больше, чем в среднем среди таможенных органов России. Всего таможенными органами УТУ в 2004 году возбуждено 139 уголовных дела. Из них 125 - это контрабанда, 14 - уклонение от уплаты таможенных платежей. В рамках возбужденных уголовных дел и административных правонарушений изъято незаконно ввезенного товара на сумму 83 миллиона рублей.

По линии борьбы с особо опасными видами контрабанды таможнями Уральского таможенного управления проведено около 2 тысяч мероприятий, что привело увеличению количества выявленных фактов противоправной деятельности. При незаконном перемещении через таможенную границу изъято 4 единицы огнестрельного оружия и 129 единиц боеприпасов; 41 предмет, представляющий культурную и историческую ценность; а также объектов интеллектуальной собственности и товарных знаков на сумму более 1,6 млн. руб.; валютных ценностей - на сумму более 190 тыс. долларов США; драгоценных камней на сумму более 641 тыс. руб.

Постоянно ведется интенсивная работа по борьбе с контрабандной наркотиков. За отчетный период было проведено 1050 мероприятий, выявлено 60 фактов контрабанды и незаконного оборота наркотических средств. Всего с начала года оперативными подразделениями Уральского таможенного управления из незаконного оборота изъято 1324 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, что в 4,5 раза больше аналогичного периода прошлого года, а количество такого сильнодействующего наркотика как "героин" составляет 193 килограмма.