27 декабря председатель Законодательного собрания края Александр Усс провел пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года.

"Я бы оценил 2004 год - как год тревожного оптимизма. В целом, можно говорить о позитивном развитии Красноярского края. У нас наблюдается скромный экономический рост на уровне 6%. К тому же, в 2004 году удалось добиться практически стопроцентного исполнения бюджета. Вполне возможно, что в бюджете 2004 года будут остаточные средства, которые перейдут в 2005 год. За редким исключением, в 2004 году в крае не было долгов по зарплате бюджетникам".

Спикер ЗС отметил, что в Красноярском крае на 3% спал уровень безработицы, что "позволит краю утратить неприятное "лидирующее положение" в этой области среди субъектов СФО. В 2004 году край добился рекордных показателей урожайности. Существенный рост показателей (16%) наблюдается и в строительной отрасли, особенно в Красноярске. В уходящем году был дан старт нескольким важным экономическим проектам. Это, прежде всего, освоение Ванкорского месторождения и достройка Богучанской ГЭС". К наиболее важным общественно-политическим событиям Усс отнес проведение на территории Красноярского края инвестиционного форума, съезда депутатов всех уровней и празднование 70-летия края. "Из отрицательных моментов можно отметить достаточно низкий уровень экономического развития края, который, скорее всего, будет ниже среднероссийского. Нам до сих пор не удалось избавиться от зависимости краевого бюджета от одного налогоплательщика. Бюджет 2005 года получился с дефицитом в 3 млрд. рублей. В крае до сих пор наблюдается большой разрыв между благополучными и неблагополучными городами. Из благополучных городов могу отметить только Красноярск, Норильск, Северо-Енисейск и Лесосибирск. Исходя из всего вышесказанного, считаю, что в будущее нужно смотреть со "сдержанным оптимизмом"",- заявил спикер краевого парламента.