В редакцию ИА "ВолгаИнформ" поступила копия обращения депутатов Ульяновской Городской Думы к Президенту РФ Владимиру Путину. Публикуем его полностью:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Заседание Правительственной комиссии под руководством первого заместителя министра финансов Российской Федерации А.В.Улюкаева, прошедшее в г. Ульяновске 15 июля 2002 года, окончательно определило причины кризиса в энергообеспечении города - категорическое неисполнение Закона Ульяновской области "Об областном бюджете 2002 г.". А именно, систематические неплатежи администрации Ульяновской области за потребленную теплоэлектроэнергию.

Ульяновская городская Дума и администрация г. Ульяновска разработали план вывода Ульяновска из энергетического кризиса и приняли решение повысить платежи населения за жилищно-коммунальные услуги до 80% их себестоимости. Данное решение должно было стать одним из пяти необходимых действий: четкое исполнение областного и городского бюджетов, проведение жилищно-коммунальной реформы, получение трансфертов из федерального бюджета.

Органы местного самоуправления своевременно выполняют взятые на себя обязательства, в том числе в части оплаты потребляемых коммунальных услуг. Подобных действий со стороны руководства области не следует. На сегодняшний день долг областного бюджета за жилищно-коммунальные услуги составляет 87 миллионов рублей. Именно эти средства позволили бы обеспечить ульяновцев горячим водоснабжением.

Органы местного самоуправления были готовы к негативной оценке населением решения о повышении тарифов. Проводилась разъяснительная работа, активизирована работа центра жилищных субсидий. Однако определенные политические группы подогревают недовольство горожан и используют его в своих интересах. Городская администрация и Дума подвергаются бессрочным пикетам со стороны местного отделения КПРФ и представителей профсоюзных организаций. Организаторы пикетов открыто призывают ульяновцев к гражданскому неповиновению, полному отказу от платежей за жилищно-коммунальные услуги и уплаты налогов. Подобная акция в Барышском районе Ульяновской области закончилась гибелью одного из участников пикета и ранением другого.

21 июня 2002 года организаторы пикетов намерены провести на центральной площади г. Ульяновска митинг протеста, организовать шествия по главным улицам города, блокировать движение по федеральной трассе на мосту через р. Волга. Их не останавливает уже произошедшая трагедия.

Ситуация в г. Ульяновске напряженная. Последствия митинга непредсказуемы. Областная администрация не делает каких-либо попыток предотвратить митинг. Более того, молчаливо одобряет его и придает сторонникам крайних действий официальный статус: первый секретарь обкома КПРФ назначен председателем комиссии по реформированию отрасли жилищно-коммунального хозяйства области.

В связи с вышеизложенным просим Вас принять государственные меры к стабилизации ситуации.