В пятницу 24 декабря в Горно-Алтайске на сессии Госсобрания - Эл Курултая в должности министра экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай утвержден Михаил Зотов. Об этом с сессии Госсобрания сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед депутатами, Михаил Зотов сказал, что оценивает состояние экономики республики как плачевное: "В прошлом году сумма собственных налоговых доходов республики составляла 1200 млн., то на 2005 год мы планируем этот показатель в 500 млн. рублей. Их них 80% - налоги на доходы физических лиц. Доходы непосредственно от деятельности экономических субъектов падают, а состояние ее ухудшается".

Для исправлении ситуации Зотов намерен заняться разработкой нормативной базы, которая бы облегчила путь инвесторов в экономику региона, обезопасила их. Также в планы нового министра входит "реформирование самого министерства, 86 функций которого совершенно нереальны". По мнению Михаила Зотова, необходимо разработать реальную программу экономического развития региона, наполнив ее "реальным содержанием".

Руководивший до этого министерством экономики Григорий Чекурашев назначен на должность председателя вновь созданного республиканского комитета регионального развития.

Михаил Зотов родился в 1955 году в Краснозерском районе Новосибирской области. Окончил Новосибирский электротехнический институт, Новосибирский институт народного хозяйства, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Работал на Бердском радиозаводе, в новосибирском НИИ метрологии, завлабом Новосибирского электротехнического института. В начале 90-х переехал на Алтай и занялся экономическим консультированием. В 1998 году был государственным советником главы Республики Алтай. С 1999 по 2004 год - советник президента Сибирской Межбанковской Валютной Биржи.