Как сообщает ИА REGNUM, пресс-служба администрации Тульской области распространила новогоднее обращение губернатора Василия Стародубцева к жителям области. В обращении говорится:

"Уходит в историю 2004-й год. Он был далеко не простым для каждого из нас, для нашей родной области, для всей страны. Он вместил в себя и радость успешных начинаний, и огорчения несбывшихся планов, и горечь бесланской беды, которая черным эхом прокатилась над нашей Родиной.

И все же, несмотря ни на что, он останется годом созидания. Уверенно развивалась наша экономика. Темпы ее роста почти вдвое опередили общероссийские показатели. Произошли обнадеживающие позитивные изменения в сельском хозяйстве. Здесь вновь получена прибыль. Она составила около 600 миллионов рублей. Это хороший задел для дальнейшего развития аграрного сектора экономики.

Мы много работали над укреплением социальной сферы, повышением благосостояния населения. Это самым положительным образом сказалось на решении тяжелейшей проблемы области - демографической. Впервые за последние десятилетия в регионе на 6 процентов выросла рождаемость. Это, без преувеличения, знаковое событие. Оно - прямое отражение той атмосферы стабильности и спокойствия, которая существует на нашей земле, твердое доказательство правильности выбранных приоритетов в региональной социальной политике.

Вместе с тем, мы не скрываем и тех трудностей, с которыми сталкивались на протяжении года. Сегодня они имеют качественно иную природу. Это проблемы роста. Их решение лежит в области экономического планирования, управления реальным сектором производства, развития деловой и инвестиционной активности. Именно эти направления вместе с развитием и укреплением социальной сферы региона будут нашей главной стратегией в новом году.

Решение этих непростых задач потребует от всех ветвей и уровней власти, от всех нас слаженной, конструктивной, упорной работы. Это требование времени, самой жизни. Сейчас предельно ясно: все в конечном счете зависит от нас самих, от нашего повседневного, кропотливого труда, от нашего настроя на созидание и развитие. Ясно и другое. Наше благополучие будет тем крепче, чем крепче станет наша любимая Россия. Ее сила - это главная гарантия нашего личного успеха.

Примите, дорогие земляки, мои искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира и спокойствия в каждой семье, достатка в каждом доме, уверенности в завтрашнем дне. Мы будем делать все возможное, чтобы так оно и было.

С Новым годом, с новым счастьем!"