Студенты Томского политехнического университета из Индии, Вьетнама, Китая и Кореи пробовали себя в роли деда Мороза. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Студенческую вечеринку, где студенты различных стран представляют свои традиции празднования Нового года, мы в шутку назвали "I Праздничная международная научно-практическая конференция дедов Морозов", - сообщил корреспонденту агентства руководитель праздничного проекта Валерий Обносов, - выступление студентов из азиатских стран в роли деда Мороза - оказалось очень тонким моментом. В их культуре нет такого персонажа, елки они не наряжают".

Кроме "азиатских" дедов Морозов были еще и германские, польские, французские, кипрские и российские. В отличие от восточных коллег они не расставались с костюмами весь вечер и, разговаривая с корреспондентом ИА REGNUM, щегольски подкручивали искусственные белые усы. Восточные "деды Морозы" напрочь проигнорировали бороды и усы. Весь их костюм состоял из академической шапочки красного цвета с белой кисточкой, символизирующей шапку деда Мороза и профессорский головной убор европейского образца одновременно.

"Я учусь в Томске уже несколько лет. На Кипре Новый год празднуется точно так же, как и в России, - сказал студент факультета "Менеджмент в экономике", дед Мороз от Кипра Харис Продрому, - ведь к вам Новый год пришел оттуда же, откуда и к нам. Только вот снег усиливает ощущение праздника".

"В России я только пять месяцев, - говорит студент математического факультета, дед Мороз от Китая Чжань Дянь, - праздновать Новый год не дома буду в первый раз. В Китае все по-другому. Хотя у нас есть блюдо, похожее на ваши пельмени, и ожидание того, что в лучшем году что-то изменится к лучшему".