Горячая пора настала в Терском и Ловозерском районах. Как сообщает murman.ru, за нынешние два месяца необходимо завезти в отдаленные села продовольственные продукты первой необходимости. Основная забота лежит на муниципальном торговом предприятии "Поморье". Как сообщил его директор Али Магомедов, сейчас заключаются договоры с администрацией района на поставку продуктов. В этом году для их закупки и доставки из федерального фонда поддержки регионов Терскому району выделили 1389 тысяч рублей. Первые пароходы пойдут в деревни Чапома, Чаваньга и Тетрино.

В Ловозерском районе труднодоступными считаются три села, дороги к которым нет, добраться до них можно разве что на самолете "Ан-2" да на пароходе. Или зимой - по санной тропе на тракторе или снегоходе. Так, последним способом основное количество продовольствия забросили в Краснощелье. В летнюю пору туда самолетами завозят скоропорт. Ну и в минимальных количествах (из-за нехватки денег) овощи да фрукты. А вот запасы Каневки и Сосновки должны успеть пополнить до сентября. В эти села завоз производится водным путем.

Как рассказала ведущий специалист отдела торговли и защиты прав потребителей тамошней райадминистрации Галина Артиева, в этом году из федерального фонда поддержки регионов на закупку продовольствия Ловозеру выделили 300 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом, когда получили средства только на завоз топлива, ситуация приемлемая. Администрация Ловозерского района обратилась в межведомственную комиссию по управлению региональным фондом финансовой поддержки с письмом-ходатайством, чтобы включили в список товаров первой необходимости еще и промышленные. Ответа пока не получили. Так что по-прежнему завозят в села только продукты. Остальное, начиная от спичек и заканчивая одеждой и школьными принадлежностями, завозят по мере возможности, а чаще жители вынуждены добывать их сами.