После почти семичасовых бурных дебатов, 24 декабря в ходе внеочередного заседания Национальное Собрание Армении 91 голосом "за", 23 "против" и одним воздержавшимся ратифицировало присоединение Армении к Меморандуму "О регулировании управления многонациональной дивизией в составе коалиционных сил Ирака". "Против" проголосовали представители оппозиционной фрацкии "Справделивость" и провластной - АРФ (Дашнакцутюн). Меморандум заключен между Польшей и 19 другими странами (Болгария, Дания, Венгрия, Казахстан, Латвия, Литва, Нидерланды, Румыния, Словакия, Испания, Украина и др.). Присоединение к этому документу позволит армянскому гуманитарному контингенту отправиться в Ирак.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра обороны Армении Сержа Саркисяна в Ирак поедут 46 специалистов: 10 саперов, 30 водителей, 3 медика - кардиолог, терапевт, психиатр и еще трое представителей командного состава, в том числе - один специалист по связи. Серж Саркисян также отметил, что контингент будет присутствовать в Ираке под польским командованием сроком на один год, с плановой ротацией каждые полгода. Члены контингента должны быть готовы к отъезду 5 января, однако точные сроки отбытия пока не определены.

Примечательно, что в обсуждениях по данному вопросу приняла участие и армянская оппозиция, бойкотирущая работу парламента со дня его созыва.