Сегодня в Иванове завершается двухдневное совместное заседание зональных научно-методических советов архивных учреждений Центрального округа и Центрально-Черноземного района Российской Федерации, проходящее на базе конференц-зала гостиницы "Турист".

Впервые такое мероприятие (ежегодное, традиционное) проводится в Иванове. До этого оно проходило в Костроме, Ярославле, других городах. Нынешний сбор архивистов отмечен тем, что в состав зонального совета влились области, ранее туда не входившие: такие как Курская, Тамбовская, Воронежская, Липецкая; - то есть теперь Центральный район стал совместным с Центральным округом. Кроме того, на заседании были проработаны некоторые организационные моменты: избрание нового заместителя председателя вновь созданного научного совета и секретаря этого совета.

Основная же цель этой встречи - обсуждение развития архивного дела, его проблем и трудностей. В работе заседания принимал участие и губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, отметивший, что состояние архивного дела в конкретном регионе зависит от его экономического положения. Несколько слов сказал он и об ивановских проблемах в этой сфере: как таковая - связанная с сохранением документов по личному составу. Подробно на этих моментах остановились в своих докладах представлявшие на заседании Ивановскую область заведующая архивным отделом Ивановской области Людмила Спиричева, а также представители облгосархива. Всего прозвучало свыше 40 докладов.

Особую ноту встречи с масштабным видением проблем задали высокие гости из Москвы: заместитель руководителя Федеральной архивной службы России Владимир Еремченко, директор ВНИИДАД Михаил Ларин и главный редактор журнала "Отечественные архивы" Татьяна Бондарева. Помимо прочего участники заседания приняли активное участие в обсуждении проекта нового закона об архивном деле, которому предстоит быть принятым в сентябре этого года.