Отзываясь о пресс-конференции президента РФ Владимира Путина бакинская газета "Зеркало" отмечает, что заявления президента России по Азербайджану и карабахскому конфликту крайне противоречивы. Газета пишет: "Начнем с заявления Путина о том, что Россия "не собирается вмешиваться в конфликт по Нагорному Карабаху". Вся проблема в том, что Россия с самого начала являлась активным участником всех конфликтов на Южном Кавказе. Ведь сам Путин признает, что у России существуют интересы в данном регионе и Москва требует гарантий их соблюдения. Национально-государственные интересы России в понимании Кремля требуют сохранения Южного Кавказа в сфере влияния России и предотвращения политико-экономической интервенции Евросоюза и США в регионе. Проблема заключается в том, что в этом определяющем вопросе согласовать интересы Азербайджана, Грузии и даже Армении с российскими практически невозможно. Даже невооруженным глазом видно, что интересы диаметрально противоположны".

По мнению "Зеркало", "в отличие от Запада, Россия объективно не является привлекательным "покровителем" для стран СНГ. С Западом у стран Содружества, прежде всего Южного Кавказа, связаны надежды на экономическое возрождение, развитие и обеспечение безопасности. А Россия не может дать странам Южного Кавказа с этой точки зрения ничего. Поэтому, как выше сказано, все страны Южного Кавказа, даже Армения, конечной целью объявляют полную интеграцию в Евросоюз и НАТО, что в корне противоречит геополитическим интересам России в регионе". "Россия нагорно-карабахский конфликт использует для давления на Азербайджан, манипулируя Арменией, которая по сути является вассалом Москвы. При этом лидеры сепаратистов со всего пространства СНГ проводят свои "саммиты на высшем уровне" на территории России. Поэтому В.Путин уж точно грешит против истины, когда утверждает, что Россия не собирается вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт", - добавляет газета.

Что же касается озвученной Путиным идеи о приглашении Азербайджана в ДОКБ (Договор о коллективной безопасности", то газета отмечает, что "ДОКБ является для России одним из инструментов подобного военно-политического давления на страны Южного Кавказа, а не механизмом коллективного обеспечения безопасности. Кроме того, о какой коллективной безопасности может идти речь, если Армения оккупировала часть территорий Азербайджана. Поэтому вряд ли официальный Баку последует совету Путина по поводу участия в ДОКБ".