В Санкт-Петербурге сегодня прошла презентация нового издания "Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге (аналитический обзор за 25 лет)". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в его подготовке приняли участие 22 организации. Координационную работу проводил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга.

В книге 28 глав, рассказывающих об экологическом законодательстве, загрязнении окружающей среды, управлении природными ресурсами, а также о состоянии водных объектов, недр, зеленых насаждений, почв. Внимание также уделено влиянию состояния среды обитания на здоровье человека, международным конвенциям и проектам в области охраны окружающей среды, системе экологических мероприятий. В книге содержится три варианта прогноза (оптимистический, пессимистический и реальный) экологической ситуации в городе на ближайшие 25 лет.

Выпуск настоящего обзора стал одним из этапов открытой природоохранной политики правительства Санкт-Петербурга, направленной на обеспечение достоверной экологической информацией населения, органов исполнительной и законодательной власти, общественных и научных организаций, средств массовой информации.

Издание выпущено тиражом 1400 экземпляров. Оно будет распространено среди чиновников Санкт-Петербурга и в заинтересованных ведомствах. Петербуржцы смогут ознакомиться с ним в библиотеках города.

Напомним, что это уже десятый обзор (с 1997 года) с анализом экологической обстановки, выпущенный Комитетом, но пока единственный, содержащий подобные исследования экологической ситуации за четверть века с возможными вариантами, учитывающими будущее развитие города и изменениями, которые могут оказать влияние на состояние окружающей среды.