Врачи Архангельской области пишут заявления на увольнения. Связано это с предстоящими изменениями в системе здравоохранения с 1 января 2005 года по Федеральному закону №122.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о предстоящих увольнениях врачей 24 декабря говорили участники совещания в администрации Архангельской области, посвященном ходу подготовки к реализации ФЗ №122"" в сфере здравоохранения и социальной защиты населения. С 1 января 2005 года на всех врачей ложится большое количество дополнительной бюрократической работы по заполнению новых форм бланков, амбулаторных карт, регистрационных карточек. Причем самих этих бланков в больницах нет. Не предусмотрены и в бюджетах всех уровней средства на введение новых штатных должностей в учреждениях здравоохранения. Так в Архангельской области необходимо ввести 30 дополнительных должностей врачей и 120 ставок средних медицинских работников (медсестер). По новому бюджетному кодексу муниципальные образования не имеют право отводить на эти цели средства городских и районных бюджетов. В федеральном бюджете на эти цели средства также не предусмотрены.

Кроме увеличения объемов работ врачей области беспокоит задержка заработной платы. На сегодняшний день нет средств на выплату декабрьской зарплаты, аванс медицинским работникам уже задержали. В итоге, по словам председателя профсоюза работников здравоохранения Людмилы Кононовой, врачи готовы объявить голодовку. Долги по заработной плате составляют около 30 млн. рублей. По словам исполнительного директора Архангельского отдела обязательного медицинского страхования Алексея Крюкова, региональный ФОМС не может выполнить свои обязательства перед медицинскими учреждениями из-за гораздо большего количества заявок от медучреждений, чем прогнозировалось. Кроме того, долг муниципальных бюджетов перед ФОМС составляет 71,8 млн. рублей, Долг областного бюджета - 19,8 млн. рублей. "Мы послали заявку на субвенцию в федеральный ФОМС. Но 5-10 млн. рублей, которые мы оттуда получим проблему не решат", - заключил А.Крюков.