25 декабря в доме-музее Павла Кузнецова стартует новый совместный проект энергетиков и сотрудников музея под названием "Будет свет". В этом году вместе с Рождественской звездой в музее появятся самые разные светильники, много лет верой и правдой служившие людям - керосиновые и масляные лампы, фонари путевых обходчиков, шахтерские лампы, домашние и уличные светильники. Выставка покажет путь света от коптящего фитиля до современной электрической лампочки.

Символично, что проект "Будет свет" начинается в канун 2005 года. Именно в наступающем году исполняется 120 лет с момента прихода в Саратов электрического освещения. Впервые электрические лампы по 550 свечей загорелись в 1885 г. у входа в губернское Коммерческое собрание, а затем в качестве уличных фонарей переместились в сад "Эрмитаж".

Презентация выставки - лишь первый шаг проекта "Будет свет". ОАО "Саратовэнерго" объявляет конкурс на лучший самодельный фонарь, участие в котором может принять каждый саратовец с умелыми руками и богатой фантазией. Победителей ждут призы, кроме того, все эксклюзивные авторские модели получат шанс стать экспонатами "Народного музея энергетики", к созданию которого приступает "Саратовэнерго", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго".