"Население очень плохо ориентируется в том, что будет в России с 1 января 2005 года в связи с вступлением в силу Федерального закона №122 в сфере здравоохранения и социальной защиты населения". Об этом 24 декабря на совещании, посвященном подготовке к исполнению этого закона, сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации Архангельской области Татьяна Хотенова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С 20 декабря в Северодвинске работает "горячая линия" по приему звонков от граждан во время которой им будут разъясняться все тонкости вводимого закона. С 25 декабря аналогичная "горячая линия" будет работать в Архангельске и Котласе. Активность граждан во время линии очень высокая. В среднем в день поступает около 60 звонков, несмотря на то, что линия работает лишь 5 часов в день. "Люди не ориентируются ни в льготах, которые им положены, ни в льготных категориях, к которым они относятся. В основном жители задают конкретные вопросы по лекарствам, аптекам".

Напомним, что кроме денежных средств, которые людям будут выдавать на руки существует так называемый набор социальных услуг, в который входит дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Зубопротезирование, обеспечение слуховыми аппаратами и другими техническими средствами реабилитации отныне не будет лежать на плечах государства. С 1 января 2006 года можно будет отказаться от одной или всех услуг, входящих в социальный пакет и получать вместо них денежную компенсацию. Пересмотрены и категории граждан, которые имеют льготы. В частности ветераны "Вооруженных сил" не смогут более оздоравливаться в ведомственных санаториях, получать путевки на санаторно-курортное лечение, получать медпомощь в ведомственных госпиталях. Полную же информацию о льготах можно узнать по уже упомянутым выше горячим линиям.