Состоялось очередное заседание Совета по малому предпринимательству при администрации города Смоленска.

С докладом о ходе выполнения Программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Смоленске на 2004 - 2005 годы" выступила председатель Совета, начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Р. Чеберяк.

Наиболее характерные показатели, свидетельствующие об интенсивном развитии сферы предпринимательства в городе: рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от субъектов малого предпринимательства Смоленска (154% в сравнении с 2003 гордом); увеличение количества смоленских предприятий малого и среднего бизнеса; рост численности занятых в секторе предпринимательства смолян, повышение качества предоставляемых предпринимателями товаров и услуг.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в целях успешной реализации Программы в 2004 году проведен целый комплекс городских мероприятий, в том числе:

принят ряд местных нормативных и правовых актов, направленных на финансовую и инвестиционную поддержку;

организованы многочисленные встречи смолян-предпринимателей с представителями профессиональных учебных заведений, малого и среднего бизнеса России, ближнего и среднего зарубежья;

проведены различные конкурсы, семинары, выставки-ярмарки с участием предпринимателей и др.

Главнейшей задачей дальнейшего развития предпринимательства в областном центре Р. Чеберяк назвала создание целостной системы муниципальной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включающую в себя бизнес-инкубатор, фонд поддержки малого предпринимательства, лизинговые компании, инновационно-технологические центры, технопарки, учебно-деловые центры и центры реабилитации и адаптации военнослужащих, создаваемых на паритетной основе федерального, регионального и муниципального бюджетов.

С информацией перед членами Совета выступили также заместитель начальника управления экономики И. Минаева - об инвестиционной политике администрации г. Смоленска - и заместитель начальника управления муниципального имущества В. Павлов - о политике администрации города по представлению муниципального имущества в аренду субъектам малого предпринимательства в 2004 году и ее дальнейшем совершенствовании.