Стартовавшая 24 декабря 2004 года в 14 часов 20 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель (РН) "Циклон-3" в 15 часов 02 минуты (мск) успешно вывела украинский космический аппарат (КА) "СИЧ-1М" и микроспутник "КС5МФ2" на целевую орбиту.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Космических войск, по данным, полученным на Командном пункте Космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) им. Г.С.Титова, старт, выведение и отделение КА прошло в штатном режиме.

Космический аппарат "СИЧ-1М" (предыдущее название - "Океан-О1") предназначен для дистанционного зондирования объектов природной среды Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах с целью: проведения исследований Мирового Океана из космоса, ведения ледовой разведки в полярных широтах независимо от погодных условий, сезона и времени суток, в целях повышения безопасности мореплавания и выбора оптимальных маршрутов проводки судов на трассе Северного морского пути и продления навигации вплоть до круглогодичной; поиска зон крупномасштабных явлений; определения температурных аномалий и облачного покрова в интересах Гидрометеоцентра.

Первый КА "СИЧ-1" был запущен 31 августа 1995 года и эксплуатировался на орбите около 7 лет.

Микроспутник "КС5МФ2" предназначен для получения изображений заданных участков поверхности Земли в видимом диапазоне длин волн для решения народохозяйственных и научных задач, отработки перспективных технологий наблюдения Земли.

Кроме этого запуск аппарата позволяет решить следующие задачи: отработку конструкторских технологических решений для создания прикладных, исследовательских и экспериментальных микроспутников массой 50 -200кг.; создание унифицированных наземных средств подготовки к запуску и управления КА в полете; создание экспериментальной комплектации КА и соответствующих средств наземного специального комплекса приема и обработки информации.