С конца мая Тверской общественно-государственный фонд вкладчиков и акционеров приостановил свою деятельность. Компьютерная обработка заявлений клиентов стала невозможна: в помещении фонда на улице Ерофеева, 5 за неуплату было отключено электричество.

Как сообщил член правления фонда депутат Гордумы Евгений Семенов, учредителями Тверского фонда вкладчиков и акционеров являются администрации Твери и области, а также общественный фонд "Справедливость" - организация обманутых вкладчиков. Региональный фонд работает в Твери с 1998 года: сначала он занимался организацией компенсационных выплат обманутым вкладчикам льготных категорий - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а сейчас фонд принимает заявки от всех граждан. Фонд оформляет компьютерные базы данных обманутых вкладчиков, направляет их в Москву, а оттуда после проверки в Тверь перечисляются деньги. Никакой платы за эти услуги фонд не берет. Ранее деятельность фонда обеспечивали учредители.

Городская администрация предоставила компьютерную технику, областная - до последнего времени помогала деньгами. Однако в этом году никакой материальной помощи фонд не получал. В то же время нежилое помещение на улице Ерофеева, 5, где расположен офис фонда вкладчиков и акционеров, было передано в управление муниципальному предприятию "Тверькомнедвижимость", которое более чем в 10 раз подняло плату за обслуживание помещения. Фонд оказался не в состоянии платить за коммунальные услуги, и в конце мая в его офисе был отключен свет. Как сообщил заместитель директора по технической части МП "Тверькомнедвижимость" Александр Борздов, долг Тверского регионального фонда вкладчиков и акционеров за коммунальные и эксплуатационные услуги по март включительно составил более 11,5 тысячи рублей, поэтому и было принято столь радикальное решение: гасить эту задолженность за счет других арендаторов больше не представлялось возможным.

Деятельность фонда была парализована: по словам управляющего Тверского регионального фонда Юрия Смирнова, стала невозможна обработка поданных на тот момент трех тысяч заявлений обманутых вкладчиков, ждущих компенсации. Фонд обратился с просьбой о помощи к учредителям - в администрации Твери и области. Ответа пришлось ждать целый месяц, и все это время фонд не принимал заявлений от обманутых вкладчиков - людей в основном пожилых и остро нуждающихся в средствах.

В конце прошлой недели стало известно, что в администрации Твери обратили внимание на проблемы фонда: сейчас подготовлены документы на перечисление фонду 20 тысяч рублей. Нынешнюю задолженность фонд погасит. Однако надолго ли хватит этих денег и не придется ли фонду в следующий раз так же выпрашивать средства на помощь однажды обманутым людям, неизвестно.