Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМСа) на 2005 год во время пленарного заседания ЗС утвержден с доходами в сумме 1 155 893, 7 тыс. рублей и расходами - в 1 152 893,7 тыс. рублей.

Доходы фонда традиционно формируются из налоговых поступлений и страховых взносов, а также из субсидий бюджетов разных уровней. При этом поступления от ЕСН сократятся, т.к. страховая часть в составе этого налога уменьшается с 3,4% до 2%.

В связи с этим было озвучено, какие предприятия имеют наибольшие суммы задолженности по ЕСН. В их числе оказались Кинешемское автотранспортное предприятие (10 млн), "Родтекс" (12 млн), ИЗТС (3 млн). Хотя в принципе размер задолженности год от года сокращается: если в 2003 году она исчислялась 192 млн рублей, то на 1 октября 2004 года составила уже 43 миллиона.

Страховой запас средств фонда на 2005 год установлен в размере 30 млн рублей (эти средства "резервируются на случай возникновения критических ситуаций с финансированием программы обязательного медицинского страхования и не являются свободными финансовыми средствами", сказано в принятом в законе). По нормативам, этот остаток должен составлять 89 млн рублей, заявил депутатов исполнительный директор фонда Александр Чумаков, однако в ивановском областном бюджете нет на это денег.

Что касается расходов, то в законе предусмотрены следующие статьи: "руководство и управление", "аппараты внебюджетных фондов", "переподготовка и повышение квалификации", "территориальная программа обязательного мед. страхования". Стоимость последней составляет 1 073 176 тысяч рублей.

С 2005 года меняются принципы обязательного медстрахования. Теперь его будут осуществлять страховые компании, а не ТФОМС. В связи с этим численность ивановского ТФОМСа сократится на 70 человек (при имеющихся 168-ми) - заверил Александр Чумаков.

Он сообщил, что страховые тарифы не повысятся. Они также намного меньше существующих нормативов. Например, на питание в лечебных учреждениях выделяется 20 рублей в сутки вместо 60-ти, на медикаменты - 30 вместо 78-ти, на мягкий инвентарь и перевязочные материалы - 1,5 рубля вместо 5.

Также выяснилось, что среди страховщиков, которые с 2005 года займутся обязательным медицинским страхование в Ивановской области, не будет "местных" компаний: они не имеют необходимых для этого лицензий и опыта работы.