Указ о награждении медалью "За боевые заслуги" курсанта 237 стрелкового полка Алексея Ванюшина был подписан Президиумом Верховного Совета СССР в далеком октябре 1947 года. И только сегодня, спустя 57 лет, медаль была вручена Алексею Петровичу - ветерану Великой Отечественной войны, который в настоящий момент проживает в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

На войну Алексей Ванюшин был призван Рязанским военкоматом. Служил с 4 марта 1943 года по 4 октября 1950 года. С ноября 1943 года по август 1944 воевал в составе 259 зенитной артиллерийской дивизии Первого Белорусского фронта наводчиком пушки. Принимал участие в освобождении Польши. Был ранен. После госпиталя был направлен в учебный батальон 51 запасного полка. По окончании войны был откомандирован в Новосибирскую область, а в 1948 году переведен в город Лабытнанги.

У Алексея Петровича есть и другие награды - Орден "Отечественной войны 2 степени", медали "За Победу над Японией" и 9 юбилейных медалей. Ветеран подчеркнул, что для солдат медаль "За боевые заслуги" - одна из самых дорогих наград.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении, на торжественном мероприятии по случаю вручения медали глава муниципального образования Леонид Савченко отметил, что судьба у Алексея Ванюшина, судя по имеющимся наградам, была не из легких. На войне и в послевоенные годы на восстановлении народного хозяйства он был в числе первых. И сейчас ветеран не остается в стороне от жизни города - он принимает самое активное участие в патриотическом воспитании молодежи. С поздравлениями к ветерану обратились военный комиссар Александр Кисляк, председатель городского Совета ветеранов Николай Заяш, председатель местного отделения Ямало-Ненецкого окружного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов Станислав Пьяных.