В Нижнем Новгороде в 2005 году впервые за 10 лет начнется строительство новой общеобразовательной школы. Об этом сообщил глава города Вадим Булавинов на брифинге 24 декабря.

По его словам новая школа будет построена в Нижегородском районе вблизи строительной площадки "Деловая", где в настоящее время активно развивается жилищное строительство.

Кроме того, в следующем году планируется подготовить и утвердить проект строительства новых школ в Сормовском и Московском районах, сообщил мэр. Кроме того, планируется, что в 2005 году закончится строительство 2 школ в Автозаводском и Нижегородском районах, которое продолжается около 10 лет.

По словам В. Булавинова, в 2005 году в городе планируется увеличить объемы строительства жилья и ремонта дорог. Так, по прогнозам, будет сдано около 400 кв. м жилья, построено и отремонтировано около 5 млн. кв. м дорог, 50% которых составят внутриквартальные дороги. При этом в текущем году будет сдано 300 тыс. кв. м, отремонтировано и построено 800 тыс. кв. м дорог.

В. Булавинов сообщил также, что в 2005 году мэрия намерена приступить к восстановлению освещения в поселках, находящихся в черте города, в частности Доскино и Стригино. При этом в настоящее время средняя освещенность по городу составляет 90%, уверен мэр.

Также в наступающем году будут построены новые помещения для подстанций скорой помощи Ленинского района и закончен ремонт помещения для подстанций скорой помощи Советского района.

Говоря об итогах уходящего года, В. Булавинов отметил: "Главным итогом для Нижнего Новгорода стало отсутствие сильных потрясений, и то, этот сложный год прошел достаточно спокойно". Одним из наиболее положительных результатов года В. Булавинов сокращение в 2 раза сроков документооборота внутри администрации.