Единственный в Марий Эл школьный археологический музей открылся в средней школе №3 поселка Медведево. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, коллекция музея состоит из подлинных экспонатов, начиная с эпохи камня и заканчивая XX веком. Это орудия труда из кремния, наконечники стрел и копий, предметы быта древних людей, украшения из стекла и металла, имеющие отношение к различным историческим эпохам. Наиболее древними экспонатами являются три предмета: зубчатая раковина аммонит, уголь с отпечатками растений и галька. Они существовали 285-300 млн. лет назад. Такую глубь веков невозможно даже представить. А наибольшую ценность, по мнению специалистов, представляют античные монеты и новгородская свинцовая печать XII века. Большая часть экспонатов найдена юными археологами на территории Марий Эл. Но ребята выезжали также в экспедиции и за пределы республики - в Великий Новгород, на Бородинское поле, а также в Крым, на место расположения античных городов Ольвии и Херсонеса.

Возглавил работу по сбору экспонатов учитель истории Игорь Панов, человек со студенческих лет увлеченный археологией. Музей создавали общими силами, с помощью администрации школы, администрации и отдела образования Медведевского района, директора поселкового музея, Министерства образования Марий Эл, ученых из Марийского научно-исследовательского и Марийского педагогического институтов.

Стоит отметить, что музей во многом соответствует требованиям, предъявляемым к профессиональным музеям. Материал, представленный в экспозиции, содержательный, систематизированный. Каждый раздел посвящен определенной эпохе или исторической теме. Переходя от одной витрины к другой, посетители как будто перемещаются во времени - так создается ощущение непрерывности истории. Соответствует содержанию и оформление. Диарама, макеты, планшеты, витрины музея - все сделано красиво и со вкусом. Интерес к музею огромный. Еще до официального открытия в нем побывало около 500 человек.