24 декабря в здании Законодательного собрания Челябинской области состоялся пленум областного Совета ветеранов. В пленуме приняли участие около ста человек - руководители городских, районных и сельских ветеранских организаций. Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, темой встречи стала подготовка к празднованию 60-летия Дня Победы.

Председатель Совета ветеранов Челябинской области прочитал доклад. Петр Кузнецов отчитался о проведённой за эти два года работе. В целом, все ветеранские организации (а их на Южном Урале - 2423) относятся к подготовке юбилея Победы очень ответственно. Все мероприятия, которые они проводят, носят обязательный характер. Руководители организаций составили для себя особый план работы, создали учётные карты ветеранов. Инвалидам войны и труда, а также особо нуждающимся сегодня оказывают помощь. Некоторые предприятия доплачивают своим ветеранам от 100 до 300 рублей к пенсии, направляют их на санаторно-курортное лечение и финансируют зубопротезирование. Также большая работа сегодня проводится по уборке и благоустройству мест захоронения павших воинов, по реставрации памятников героям Великой Отечественной войны.

В своём выступлении Петр Кузнецов подчеркнул, что в подготовке к самому важному для себя празднику ветераны получают реальную поддержку от органов власти: как областных, так и муниципальных. К примеру, в Копейске сегодня создают Аллею Героев, а в Сатке, Златоусте и Чебаркуле реставрируют уже существующие мемориальные комплексы. В Коркино мэрия организовала медицинские осмотры ветеранов на дому.

Для того, чтобы проверить, как ветеранские организации готовятся к празднику, была создана специальная комиссия. В результате её работы удалось собрать уникальный опыт по подготовке к юбилею Победы. Участники комиссии собираются обобщить свои выводы и внедрить в жизнь самые удачные примеры работы.