30 миллионов рублей из бюджета Вологодской области на будущий год планируется выделить на проезд льготным категориям граждан Вологды.

Напомним, что с 1 января 2005 года в силу вступает Федеральный закон о замене льгот на денежные компенсации. В связи с этим в Вологде с начала нового года будет организована продажа билетов по 6, 4 и 3 рубля при предъявлении необходимых документов. Градация стоимости предусмотрена для различных категорий граждан.

Несколько по другому отнеслись к вопросу о монетизации льгот власти Череповца. В городе металлургов льготники, получающие ежемесячные денежные выплаты, будут иметь право на приобретение единого проездного билета на все виды транспорта, включая пригородные автобусы. Его стоимость составит 200 рублей.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Ивана Позднякова, муниципальные образования вправе самостоятельно определять уровень поддержки своего населения. И в Вологде, и в Череповце выбраны значимые подходы к решению вопроса о проезде отдельных категорий граждан в общественном транспорте. Кроме того, Иван Поздняков выразил надежду на то, что эти подходы найдут поддержку у горожан, сообщает ИА REGNUM.