В Южной Осетии крепнет третий сектор. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель НПО "Женщины Южной Осетии за демократию и права человека" Лира Цховребова, " еще лет 5-7 назад в Южной Осетии существовало лишь несколько неправительственных организаций, и российские и зарубежные фонды склонялись к мнению, что третий сектор весьма слабо представлен в Южной Осетии, а порой его даже не существует. Сегодня неправительственные организации заметно возросли в Южной Осетии, они проводят работу в самых разнообразных сферах общественной и политической жизни республики. Осуществлены различные программы в области культуры, науки, образования., компьютерных технологий, конфликтологии, здравоохранения, спорта, журналистики, экологии".

Лира Цховребова подчеркнула, что работе НПО в Южной Осетии дана достаточно высокая оценка. "Помимо выделения грантов, в Южной Осетии проводятся многочисленные семинары, тренинги для представителей НПО. Международные и российские организации поддерживают нашу инициативу по строительству гражданского общества, защите прав и свобод человека, как неотъемлемого компонента стабильности и безопасности на Кавказе",- сказала она.

"Число НПО продолжает расти, однако не все из них задействованы в полную силу. Жизнь показала, что у нас мощный потенциал, но все же нам не хватает опыта. Третий сектор- это свободное объединение свободомыслящих людей, время покажет, кто будет работать, а кто прекратит существование в процессе естественного отбора",- подчеркнула Лира Цховребова.

Как известно, в настоящее время в Южной Осетии насчитывается более 60 активно действующих неправительственных организаций.