С 24 по 26 декабря 2004 года в г.Самаре, будет проходить I Фестиваль добровольцев в рамках проекта "Помоги Советом" Региональной общественной организации "Открытая Россия". Основная цель Фестиваля подготовка добровольцев для работы Регионального Центра "Помоги советом". Для участия в Фестивале отобрано больше ста студентов городских ВУЗов. Обучать будущих волонтеров будет команда самарских и столичных тренеров. Самарские тренеры были отобраны из числа студентов города и прошли обучение в Москве.

Трехдневная программа фестиваля состоит из курса введения в добровольчество, тренингов по командообразованию и разработки собственных добровольческих проектов. Важнейшей частью обучения станет применение полученных знаний и умений в реальной жизни. В последний день все участники фестиваля получат возможность реализовать свои социальные проекты.

Сразу после новогодних праздников у новоиспеченных добровольцев будет возможность проявить себя в рамках работы Центра "Помоги советом", который создается при помощи РОО "Открытая Россия" и откроется в конце января грядущего года. Директором центра назначен Игорь Ермоленко.