Участники Епархиального собрания в Архангельске приняли заявление о ситуации в г. Нарьян-Мар. Как сообщил сайт Архангельской епархии, заявление Епархиального собрания Архангельской и Холмогорской епархии: "Епархиальное собрание Архангельской епархии выражает озабоченность по вопросу положения дел, складывающихся вокруг Богоявленского храма в г. Нарьян-Мар. В Ненецком автономном округе сложилась беспрецедентная ситуация вокруг недавно построенного храма в столице округа. С ведения и при участии властей округа храм был закрыт и передан (продан) в собственность ОАО "Нарьян-марсейсморазведка" в 2003 году. Все это происходит на фоне заявлений исполнительной и законодательной власти округа о том, что забота о населении является для них главной задачей".

"В большинстве российских регионов мы видим согласованные действия власти и Церкви, направленные на совместное решение стоящих перед обществом задач. Закрытый храм - это символ реального отношения власти к вопросам веры и нравственности. На неоднократные обращения представителей епархии к собственникам храмовых построек о необходимости открытия храма для верующих неизменно звучал отрицательный ответ. Архангельская епархия предлагала ОАО "Нарьян-Марсейсморазведка" путем официального договора передать здание храма епархии. Однако, со стороны собственника предлагаются условия передачи, не приемлемые с точки зрения Церковных канонов. Возникает неопределенность в дальнейшей судьбе храма.

Исходя из данной ситуации, Архангельская епархия вынуждена решать вопрос о возвращении храма Церкви правовым путем через арбитражный суд. Мы, участники Епархиального собрания Архангельско-Холмогорской епархии напоминаем о том, что храм не может быть объектом столкновения чьих-то интересов и предметом торга. Мы призываем все заинтересованные в этом вопросе стороны, в том числе власти Ненецкого округа к благоразумию. Оставим свои амбиции и вспомним слова Христа: "Дом Мой домом молитвы наречется (Мф. 21,13)"