"В феврале-марте 2005 года мы начнем реализацию малой инвестиционной программы на комбинате", - сообщил ИА KNEWS управляющий директор ООО "Енисейский ЦБК" Илай Ахметов.

Он отметил, что с необходимостью реализации инвестиционной программы согласилось новое руководство собственника комбината - ООО "Лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент".

Напомним, что программа-минимум - это осуществление плана мероприятий по снижению себестоимости Енисейского ЦБК. План рассчитан на ближайшую перспективу -2005 год. Для его реализации потребуется около 241 млн. рублей.

Программа включает в себя 22 мероприятия первоочередного характера по всей технологической цепочке от лесной биржи до склада готовой продукции. Главная задача в том, чтобы снизить себестоимость продукции и на имеющемся оборудовании выйти на приемлемый уровень качества, оптимизировать все технологические процессы и рассчитаться с долгами. Более того, эти меры позволят увеличить размер заработной платы и обеспечить регулярные налоговые отчисления. Разработанная опытными специалистами инвестиционная программа позволяет говорить, что Енисейский ЦБК в обозримом будущем станет конкурентоспособным предприятием с передовыми технологиями.