С 27 декабря по 10 января в Мурманском регионе начнется операция "Зимние каникулы". Сотрудники милиции будут наблюдать за подростками с целью предотвращения противоправных действий. Об этом журналистам рассказали на брифинге, который прошел в областном Управлении внутренних дел. Руководство отдела по предотвращению правонарушений несовершеннолетних озвучило некоторые цифры: по итогам 11 месяцев этого года общее число подростковых преступлений снизилось почти на пять процентов.

Начальник отдела по организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Мурманской области Владимир Пустольгин отметил: "В текущем году несовершеннолетними совершено 4 убийства (в прошлом году 8), 21 причинение тяжкого вредя здоровью (в прошлом году 9), 448 краж, в том числе 67 из квартир (в прошлом году 70).

За этими цифрами скрывается вполне конкретная работа сотрудников отделов внутренних дел. Так, в прошедшем году было проведено четырнадцать целевых операций. Они посвящены одному - ранней профилактике преступлений подростков. Названия операций говорят об их назначении: "Семья и дети", "Подросток-2004", "Подросток-Лето", "Без наркотиков", "Железная дорога", "Беспризорник". Кстати, с большим воодушевлением сотрудники отделов восприняли законодательную инициативу о запрете распития пива в общественных местах. По мнению специалистов, для подростка бутылка пива - это то же самое, что бутылка водки для взрослого.

Старший инспектор Светлана Кудрина считает: "Подростку достаточно бутылочки пива, чтобы в состоянии приподнятом настроении, пойти и совершить что-то противозаконное, то есть отобрать тот же мобильный телефон, вскрыть машину, которая стоит во дворе. Пиво - одна из причин, подталкивающих подростков на противозаконные действия".

При этом нельзя забывать, что как бы не занимались профилактикой милиционеры, причина преступлений подростков закладывается в семье. В свою очередь она обусловлена низким уровнем жизни и общим падением нравов, сообщает ГТРК "Мурман".