За период с 20 по 24 декабря в Усть-Илимске выявлено 142 новых случая заболевания краснухой. Общее число заболевших с начала сентября превысило 600 человек. Практически все заболевшие - дети и подростки. Как сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора Усть-Илимска Алексей Пережогин, все вновь выявляемые случаи краснухи переносятся больными в легкой форме и не требуют госпитализации.

Прививки от краснухи сделаны ученикам школы №15, где в октябре заболело 80 детей. Привито также 30 воспитанников городского приюта для несовершеннолетних. Еще около 40 прививок поставлено детям из дошкольных учреждений. На это было потрачено 800 доз вакцины, поступившей в Усть-Илимск из Центра Госсанэпиднадзора Иркутской области. Препарат, заказанный местной администрацией, до сих пор не поступил. Напомним, на его приобретение из муниципального бюджета было выделено 76,5 тыс. рублей. Фирма, выступившая поставщиком вакцины, решила приобрести ее в Италии. Препарат еще не ввезен на территорию России. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Краснуха - острое инфекционное вирусное заболевание, сопровождающееся сыпью. Заражение происходит воздушно-капельным путём. Болеют преимущественно дети в возрасте от двух до 10 лет. После перенесённой краснухи остаётся стойкий иммунитет к этому вирусу. Инкубационный период - 11-23 суток. Типичное проявление краснухи - опухание и лёгкая болезненность лимфатических узлов. Одновременно на лице и всём теле появляется бледно-розовая мелкопятнистая сыпь, бесследно исчезающая через двое-трое суток. Высыпание сопровождается небольшим подъёмом температуры. Часто краснуха протекает бессимптомно, осложнения исключительно редки. Заболевание краснухой женщин в первые месяцы беременности может быть причиной тяжёлых пороков развития ребёнка - микроцефалии, глухоты, катаракты, пороков сердца и пр.