На прошлой неделе энергетики вновь подключили Усолье-Сибирское и поселки Белореченское и Мишелевка Усольского района на одну линию электропередач вместо двух. Как сообщил заместитель директора филиала ОГУП "Облкоммунэнерго" "Ангарские электрические сети" Валерий Смагин, поставщик электроэнергии - ОАО "Иркутскэнерго" - потребовал выплатить авансовые платежи в размере 40% от стоимости потребляемой энергии. Пока деньги не будут перечислены, вторая линия не будет подключена.

- С точки зрения "Иркутскэнерго", мы не выполняем условия договора, заключенного с отступлением от действующего законодательства, - пояснил Валерий Смагин. - Документ подразумевает оплату части электроэнергии авансом. Но 90% получаемой нами электроэнергии мы передаем потребителям, которые рассчитываются за нее по факту - до 10 числа следующего месяца. Поэтому провести авансовые платежи в том же месяце, когда энергия отпускается потребителям, невозможно.

По словам Валерия Смагина, работа на одном вводе вместо положенных двух приводит к тому, что оборудование функционирует в условиях искусственно созданной аварийной ситуации. Результатом этого является перегрузка и преждевременный износ оборудования, что в свою очередь чревато возникновением аварий. В этих условиях возрастает риск кратковременных отключений потребителей от электроснабжения.

Кроме того, Валерий Смагин сообщил, что от ООО "Усольехимпром" было получено предупреждение о том, что предприятие может отключить город от своего источника энергоснабжения, через который запитана часть жилых районов Усолья-Сибирского. Руководство "Усольехимпрома" вынуждено пойти на такие меры в связи с тем, что ОАО "Иркутскэнерго" также потребовало от него проведения авансовых платежей.

Это уже не первый случай, когда Усолье-Сибирское и близлежащие поселки остаются на одном электровводе. 26 ноября энергетики уже отключали у города одну линию электропередач напряжением 35 кВ. 30 ноября "Ангарские электрические сети" полностью рассчитались за поставленную электроэнергию, но "Иркутскэнерго" восстановило нормальную схему электроснабжения лишь 4 декабря. По словам Валерия Смагина, в декабре оплата, вероятнее всего, будет проведена 30 или 31 числа. В результате Усолье-Сибирское и поселки Белореченское и Мишелевка останутся на новогодние праздники на одном вводе. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.