В четверг в Уфе завершился VI Республиканский обучающий семинар "Содействие трудовой занятости молодежи и информационное обеспечение Государственной молодежной политики в Республике Башкортостан". В его работе участвовали представители районных филиалов молодежных информационных центров, сотрудники Государственного комитета РБ по молодежной политике, Департамента трудовой занятости населения РБ, Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи, штаба студенческих трудовых формирований и специалисты в области связей с общественностью. Специальная гостья семинара - руководитель регионального молодежного информационного центра Пермской области Нина Зянтерякова.

В ходе заседаний и "круглых столов" обсуждались методики сбора и обработки информации в сфере молодежной политики, участники обменивались опытом работы, высказывались о способах совершенствования функционирования информационных центров. Кроме этого в повестке дня значились вопросы профессиональной ориентации молодежи в службе занятости, социально-психологического содействия самоопределения личности в отношении будущей специальности. В качестве примера такой работы были рассмотрены результаты проведения в Уфе ежегодной акции "Работу молодым!".

Напомним, что по данным Департамента трудовой занятости населения РБ 12% выпускников вузов в Башкирии являются безработными. По средне-специальным учебным заведениям доля безработных выпускников ещё выше - 54%, зато выпускники ПТУ востребованы практически на 100%. На бирже занятости сегодня существует избыток бухгалтеров, продавцов, операторов ЭВМ. При этом спрос на рабочие специальности, работников сельского хозяйства и врачей-терапевтов непрерывно растет. В республике катастрофически не хватает монтажников, слесарей, столяров, фрезеровщиков, швей. По данным Департамента, с начала 2004 года в Башкирии было трудоустроено более 32000 безработных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.