В настоящее время альтернативную гражданскую службу проходят три призывника из Иркутской области. Напомним, один из них, житель Братска, работает в Тульской области на Алексинском химическом комбинате. Как сообщил старший помощник начальника отдела призыва военного комиссариата Юрий Курбанов, руководство предприятия недовольно альтернативщиком. Оно неоднократно обращалось в Иркутский областной военкомат с жалобами на ведущего разгульный образ жизни призывника.

- Его уже три раза переводили из одного цеха в другой, потому что как работник он нигде не годился, - рассказал Юрий Курбатов, - Однако по закону об альтернативной гражданской службе, призывника невозможно уволить с работы или перевести на военную службу в дисциплинарный батальон. Разгульный образ жизни будет способствовать только продлению срока службы, что, безусловно, невыгодно призывнику. Так ведь можно прослужить и всю жизнь.

Юрий Курбатов отметил, что теперь иркутские призывные комиссии будут жестче подходить к отбору призывников для прохождения альтернативной гражданской службы. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

На альтернативную гражданскую службу из Иркутской области уже отправлено три человека. Один из них работает трактористом в Подмосковье, второй - в Тульской области, третий - в Саратове на заводе железобетонных изделий. К отправке на альтернативную гражданскую службу готовятся еще 12 призывников. Из них трое поедут в Эвенкийский автономный округ работать санитарами, семь человек - в Оренбургскую область электриками на Уральский завод транспортного машиностроения. Двое - на судоремонтный завод в Приморский край. По плану призыва, на альтернативную гражданскую службу из Иркутской области должно быть отправлено 20 человек.