Против России развязана гибридная война, но россияне сплочены как никогда, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на открытии саммита ШОС в Нью-Дели.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Глава государства также поблагодарил лидеров стран ШОС за поддержку, которую они выразили Москве в момент попытки мятежа.

Путин отметил, что сегодня Россия уверенно противостоит и будет противостоять и дальше санкциям и любым другим ограничениям.

«Российский народ консолидирован как никогда», — подчеркнул он.

При этом Путин заявил, что в мире всё острее становятся геополитические противоречия, наблюдается деградация системы международной безопасности.

«Повышаются риски раскрутки нового глобального экономического и финансового кризиса на фоне бесконтрольного накопления долгов развитых стран, социального расслоения и роста бедности по всему миру, ухудшения продовольственной и экологической безопасности. Все эти проблемы, каждая из которых по-своему сложна и многообразна, в своей совокупности ведут к заметному увеличению конфликтного потенциала», — сказал Путин.

Россия ощущает это непосредственно на себе, добавил он.

13 июня официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва оставляет за собой право применить дополнительные меры безопасности в ответ на враждебную политику Запада. Она указала, что в условиях развязанной Западом против России тотальной гибридной войны и заявленного США и НАТО намерения нанести «стратегическое поражение» рассчитывать на отсутствие каких-либо военно-технических контрмер было бы примером легкомыслия и необоснованной самоуверенности.