На заседании городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту комиссия заслушала доклады специалистов отраслевых комитетов и служб о выполнении городской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г. Владивостоке 2002-2004 гг.".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, несмотря на объем работ, проделанный за этот период, глава города признал работу комиссии недостаточно эффективной.

По словам главы города Владимира Николаева, ситуация по употреблению наркотических средств и их незаконному обороту во Владивостоке неблагоприятная, а показатель заболеваемости наркоманией за 2 последних года вырос в 2-2,5 раза.

Неутешительные данные привел и начальник управления внутренних дел города Николай Панченко. Только за последние 11 месяцев текущего года во Владивостоке зарегистрировано 1382 преступления, связанных употреблением и оборотом наркотических препаратов. Почти в 10 раз, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество грабежей на улицах города, каждое второе преступление совершено лицом, употребляющим наркотики. Пугает и тот факт, что проблема наркомании сегодня актуальна для женщин и детей. Так, во Владивостоке процентный рост женщин, употребляющих психотропные вещества, увеличился в 1,3 раза.

Комиссией принято решение усилить профилактические меры в школах, сузах и вузах. Дополнительно для работы с молодежью будут привлечены активисты молодежных общественных организации и волонтерские бригады. Они займутся пропагандой, направленной на профилактику наркомании и борьбу с наркопреступностью.

В рамках реализации программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г. Владивостоке" не исключено, что в следующем году в нашем городе появится городской консультационный центр для подростков и молодежи, где можно будет анонимно и совершенно бесплатно получить квалифицированный совет и помощь.