Ежегодно Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики проводит природоохранную операцию "Ель". Ее целью является привлечение внимания общественности к проблеме массовых вырубок елей в предновогодний период. Каждый год возникает одна и та же проблема: местные жители, которые не могут или не хотят покупать елку, выращенную в питомнике, срубают ели в ботаническом саду, в парке им.500-летия г. Чебоксары, в лесных массивах, прилегающих к городу и даже в городских парках и скверах. В связи с этим, полным ходом идет патрулирование лесных насаждений в черте города, а так же мест торговли живыми елями и елочным лапником.

В ходе рейдов в прошлом году были выявлены 23 торговые точки, которые не имели талонов на торговлю и накладных (квитанций) на ели. 1169 елок продавались с нарушениями правил торговли. 25 елей и 152 еловых лапок продавались абсолютно без документов. В этом году, в конце декабря, также будут проходить рейды по торговым точкам города, совместно с инспекторами Комитета по охране окружающей природной среды и природопользованию г. Чебоксары. В качестве альтернативы живым елям Молодежная экологическая дружина предлагает всем желающим украсить свою квартиру нарядным новогодним букетом из елочных веток (лапника). Елочный букет в доме создает праздничную атмосферу, присутствует характерный елочный аромат, и ели Чувашии остаются целыми. Приобрести лапник можно на елочных базарах города, а их цена во много раз ниже, чем настоящая ель. Для того чтобы продемонстрировать новогодние елочные букеты и рассказать, как их можно делать и украшать, дружина с 23 декабря проводит выставку елочных букетов в Центральной детской библиотеке им. Маяковского, кроме этого многие библиотеки города будут украшены елочными букетами.

Для школьников Молодежной экологической дружиной был разработан конкурс на лучшую новогоднюю сказку о елочке и ее друзьях. Участвовать могут ребята не только г. Чебоксары, но и всей Чувашии. Сочинения принимаются до 31 декабря. Победители будут награждены памятными призами, а лучшие работы будут выставлены в библиотеке им. Маяковского.

Для того, чтобы выяснить отношение населения к проблеме срубленных елей, а также узнать, готовы ли люди заменить живую ель на елочный букет, члены дружины проводят социологический опрос жителей на улицах и в общественных местах. По окончанию опроса будут подведены итоги не только за этот год, но и выявлена динамика мнения за прошедшие четыре года.