"Комсомольская правда" рассказывает о поэтапном повышении в Нижегородской области уровня оплаты жилья в текущем году и прогнозирует развитие событий в 2005 году.

Газета напоминает, что губернатор Геннадий Ходырев утвердил постановление, согласно которому стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг в области не изменятся до апреля - нижегородцы продолжат платить 90% от общей стоимости ЖКУ. Также сохраняется максимально допустимая доля собственных расходов семьи на оплату ЖКУ в размере 18%, а недостающие средства правительство области планирует изыскивать из собственных резервов.

При этом в других регионах, согласно постановлению правительства России, стоимость ЖКУ за квадратный метр жилья в 2005 году составит 31,09 рублей. Людям, проживающим в стандартной 2-комнатной квартире площадью 54 кв.м, придется платить более 1,7 тыс. рублей в месяц.

По данным газеты, в Нижегородской области в ноябре 2004 года стоимость услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования в домах муниципального жилищного фонда и эксплуатационные расходы в приватизированных квартирах увеличилась на 12% по сравнению с январем. В то же время эксплуатационные расходы в домах ЖСК выросли на 22%, водоснабжение и канализация подорожали на 26%, горячее водоснабжение - на 37%.

Первые 4 месяца 2004 года область входила в специальную программу, согласно которой жители платили по 58 копеек за 1 кВт/час. В будущем году цены вырастут на 25%. В частности, стоимость киловатта для жильцов, у которых установлена газовая плита, вырастет до 87 - 90 копеек.

По словам специалистов региональной энергетической комиссии, стоимость отопления в 2005 году увеличится на 15%. По усредненным данным, одиноко проживающий горожанин будет платить за отопление в однокомнатной квартире около 140 рублей в месяц. Цены на газ с января вырастут на 2%. Соответственно может увеличиться стоимость отопления и горячего водоснабжения, отмечает газета.