Бренд Международного фестиваля зимних игр "Зимниада" узнают в российских регионах. Об этом на пресс-конференции 23 декабря сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская.

Открытие "Зимниады-2005" состоится 23 февраля. Уже сейчас поступили заявки на проведение мероприятий от 35 туристических компаний региона. "Зимниада" выходит за пределы Иркутской области, уверена Лариса Забродская. По ее словам, своеобразным стартом фестиваля станет проведение в Иркутской области этапа всероссийской лыжной гонки "Лыжня России-2005". Предполагается, что в рамках этого соревнования на лыжи встанут более 12 тыс. жителей Иркутской области.

"В рамках "Зимниады" состоятся соревнования по мини-футболу, волейболу, горнолыжному спорту и ставший традиционным лыжный марафон", - рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Иркутской области Виктор Григоров. Кроме того, в 2005 году в Ангарском муниципальном образовании состоятся зимние сельские игры, предполагается, что в мероприятии примут участие около 900 человек.

Как утверждают организаторы, в нынешнем году "Зимниада" будет насыщеннее событиями, а значит, интереснее для участников. Начальник департамента туризма администрации Иркутской области Ирина Рютина рассказала, что в 2005 году в рамках фестиваля состоится 11 экспедиций, все они связаны с Байкалом. В конце февраля в "Сибэкспоцентре" пройдет традиционная выставка "Байкал-Тур", в ходе которой состоятся обучающие семинары и мастер-классы с участием зарубежных специалистов по туризму.

Председатель комитета по молодежной политике администрации Иркутской области Виталий Барышников отметил, что фестиваль привлекает все больше внимания молодежи. В рамках фестиваля будет реализован международный проект "Студенческая Зима-2005". Организаторы рассказали и о новинках предстоящего фестиваля. На льду Байкала появится настоящая полярная станция, уникальные ледовые фигуры, предполагается организовать катание по озеру на воздушных шарах и провести "Праздник снеговиков".