Депутаты Ульяновской гордумы направили открытое обращение исполняющему обязанности директора ОАО "Средневолжская Межрегиональная Управляющая Энергетическая Компания" В. Дикоп и управляющему ОАО "Ульяновскэнерго" А. Сидорову:

29 ноября ОАО "Ульяновскэнерго" предъявило исполнительный лист администрации города Ульяновска на сумму 171 млн. рублей, в результате чего были заблокированы счета администрации города. Почти месяц, как финансирование по счетам администрации города приостановлено. Самое главное, что в результате этих действий могут пострадать жители Ульяновска, так как с конца ноября не пополняются запасы медикаментов в лечебных учреждениях Ульяновска, не производится выплата пособий малообеспеченным горожанам, не финансируется питание больных в стационарах, детей в школах и т.д.

Сложилась парадоксальная ситуация: из-за того, что счета администрации города заблокированы, терпит убытки и ОАО "Ульяновскэнерго". Большая часть средств, которая поступает сейчас на текущий счет администрации города, идет на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, и только потом на погашение долгов ОАО "Ульяновскэнерго". При этом текущие платежи по счетам ОАО "Ульяновскэнерго" откладываются на неопределенный срок, и задолженность городского бюджета перед энергокомпанией продолжает накапливаться. Только за три истекшие недели ОАО "Ульяновскэнерго" недополучило текущих платежей на 30 млн. рублей.

От имени многотысячного населения города Ульяновска мы обращаемся к Вам с просьбой отозвать исполнительный лист. Мы предлагаем решить возникшие проблемы конструктивно - дать возможность оплачивать текущие платежи за энергоресурсы и составить взаимоприемлемый график погашения долгов. К переговорному процессу предлагаем привлечь администрацию города Ульяновска, депутатов Ульяновской Городской Думы, а также властные структуры Ульяновской области".