22 декабря ночью было ограблено управление областной соцзащиты. Преступники разобрали компьютеры и вынесли из управления диски с секретной информацией. Это была полная база данных по больным СПИДом Челябинской области. Там же находились и списки инвалидов. Скорее всего, информация понадобилась неизвестным для шантажа. Возможно, что в списках ВИЧ-инфицированных - известные в области люди.

По сообщению информационной программы "Панорама", пропажу заметили не сразу. Видимых следов взлома не было. Преступники сработали деликатно: вынули винчестеры и материнские платы, потом процессоры аккуратно собрали. И так воришки обошлись с четырьмя компьютерами. Они знали, где находятся секретные данные.

Каким образом преступники проникли в охраняемое здание, неизвестно. Всю ночь здесь находились два сторожа. Однако ничего подозрительного они не слышали. Возможно, воры залезли через окно. Попасть в кабинет особого труда тоже не составило. Не исключено, что в ограблении был замешан кто-то из охранников. На восстановление базы данных понадобится несколько месяцев.