"Региональные руководители должен быть чувствителен к проблемам регионов", - заявил президент, отвечая на вопросы журналистов по политическим итогам 2004 года. Владимир Путин отметил, что в этом году он выдвинул ряд предложений по укреплению политической системы в стране. "После моих предложений был принят закон, и теперь нужно на практике посмотреть как он будет действовать. Реализовывать его нужно с пользой для страны", - отметил президент.

Позднее, отвечая на другие вопросы, Владимир Путин вновь вернулся к новой системе выборов губернаторов регионов России: "Я считаю, что региональный лидер также должен быть кровно связан с государственной системой, поэтому тот вариант выборов, который был предложен считаю оптимальным".

Вместе с тем, президент отметил, что его отношение к возможности назначения мэров городов зависит от необходимости "не нарушить баланс между активностью граждан и ролью и мощью государства". "Если граждане считают, что система назначения мэра в городе поможет наладить лучшую связь с губернатором, а это может увеличить социальные выплаты из регионального бюджета и т.д., тогда можно провести референдум на территории и ввести такую систему, - сказал Путин. - Но без решения граждан менять действующую систему выборов мэров городов нельзя".