Тюмень, 19 июня /Вслух.Ру/ Пополнится ли список "Почетных граждан" Тюмени или нет - будут решать депутаты на очередном заседании Тюменской городской Думы. На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению под председательством депутата Валентины Конюховой прошло обсуждение представленных материалов.

Комиссия по присвоению звания "Почетный гражданин" провела два заседания. На первом было принято решение провести опрос общественного мнения по представленным кандидатурам Владислава Крапивина и Назиры Шангараевой - и выяснить, насколько эти люди известны тюменцам и в чем их заслуга перед городом. На втором заседании были подведены итоги опроса.

Выяснением общественного мнения занималось информационно-аналитическое управление аппарата главы города. По обобщенным результатам, степень известности Владислава Крапивина составила 61% (по его книгам), Назиры Шангараевой 40% (из газет). Такой процент слишком мал для звания "Почетный гражданин".

В представленном пакете документов на думскую комиссию основная часть материалов посвящена писателю Владиславу Крапивину, родившемуся в Тюмени и сейчас проживающему в Екатеринбурге. Его книги знают и любят дети и взрослые, самые веселые и интересные произведения посвящены нашему городу и описывают быт Тюмени 40-х годов теперь уже прошлого века. А самое главное, - рассказы писателя актуальны и сегодня; они учат детей добру, чуткости, любви и многому, что должен уметь человек в жизни.

В процессе обсуждения аналитического отчета депутаты высказали мнение, что вывод, сделанный на основе выявления общественного мнения, носит только рекомендательный характер, кандидатуры будут обсуждаться депутатским корпусом коллегиально.