Футбольный клуб «Спартак» из города Суботица (Сербия) назначил бывшего футболиста сборной России Александра Кержакова новым главным тренером. Об этом 17 июня сообщает пресс-служба сербской команды на своей официальной странице в Facebook (принадлежит организации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Петр Ковалев/ТАСС
Александр Кержаков

Уточняется, что контракт с 40-летним специалистом из России рассчитан на один год и в него включена опция о возможности продления его ещё на один сезон.

Последней командой, в которой работал Кержаков, была кипрская «Кармиотисса», он был в ней тренером с февраля по начало апреля. За это время клуб проиграл четыре матча, два выиграл и одну встречу завершил с ничейным результатом.

Также Кержаков в сезоне-2021/22 тренировал клуб РПЛ «Нижний Новгород», который под его руководством смог финишировать в чемпионате России на 10-м месте, а до этого был тренером томской команды «Томь».

До тренерства Кержаков играл в петербургском «Зените» и московском «Динамо», а также в испанской «Севилье» и швейцарском «Цюрихе». В составе команды из Санкт-Петербурга три раза стал чемпионом России, обладателем Кубка России и два раза — суперкубка России, а вместе с «Севильей» выиграл Кубок УЕФА, Кубок Испании и суперкубок этой страны.

В завершившемся сезоне «Спартак» из Суботицы финишировал на 13-м месте в чемпионате Сербии, из-за чего вынужден был играть в группе вылета — и после этих матчей занял 10-е место. Это позволило клубу остаться в высшем дивизионе сербского футбола.