Ефимов: московские промышленники увеличили инвестиции в развитие в 1,7 раза
Москва, 16 июня, 2023, 10:16 — ИА Регнум. Полутора триллионов рублей достиг объем инвестиций в экономику Москвы от промышленных предприятий за последние пять лет. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, выступая на XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Он отметил, что по итогам 2022 года вложения промышленных предприятий «составили 396,5 миллиарда рублей, увеличившись в номинальном исчислении на 73,6% по сравнению с показателем 2018 года». С 2018 по 2022 год промышленность Москвы нарастила инвестиции в свое развитие в 1,7 раза. «Промышленные предприятия обеспечивают существенный приток инвестиций в экономику города», — подчеркнул Владимир Ефимов.
По словам заместителя мэра Москвы, инвестиции помогли столичным предприятиям нивелировать последствия введённых санкций, расширять производство, а также создавать новые рабочие места. Город активно участвует в увеличении объема инвестиций с помощью различных программ. Например, с марта 2022 года инвестор может арендовать у города землю по льготной ставке один рубль в год для масштабных проектов.
Предприятиям в Москве присваивают статусы промышленного комплекса, технопарка, индустриального парка или инвестиционного приоритетного проекта. «Благодаря этому компании могут получить льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, арендным платежам и другие преференции, которые позволяют снизить общую налоговую нагрузку до 25% в зависимости от присваиваемого статуса», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.