Рамочное соглашение о взаимодействии между администрацией Тюменской области и Росземкадастром подписали 18 июня губернатор Сергей Собянин и руководитель названной федеральной структуры Сергей Сай.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, за 10 лет земельных реформ глава Росземкадастра побывал в Тюмени впервые. На встрече обсуждался ряд проблем, связанных с управлением земельной собственностью, кадастровой оценкой земель различного назначения, их учетом и контролем использования.

Сергей Собянин опасается, что с разграничением государственной собственности на землю появится множество структур по учету земли, принадлежащей Федерации, субъекту РФ, муниципалитетам, сельхозпредприятиям. Это может привести не только к значительным и нерациональным бюджетным расходам, но и грозит возникновением конфликтных ситуаций.

Губернатор считает, что должна быть единая система кадастрового учета, цельная, соподчиненная администрации структура. В этих целях Тюменская область готова оказать Росземкадастру финансовую поддержку.

Сергей Сай разделил озабоченность главы области и выразил уверенность в том, что плодотворное сотрудничество будет налажено.