Политсовет владимирского регионального отделения партии "Союз правых сил" выступил с политическим заявлением, посвященным ситуации с ЖКХ в регионе. В нем, в частности, говорится.

"Изучив практику подготовки к отопительному сезону во Владимирской области, региональное отделение партии пришло к следующим выводам. Причиной неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону уже не первый год является недостоверная информация о ходе ремонтно-восстановительных работ, предоставляемая органами местного самоуправления в администрацию области. Именно поэтому появляются победные рапорты о полной готовности в отопительному сезону. Реально же на 40-60 процентов дотационные муниципалитеты не в состоянии за счет мелких бюджетов своевременно и качественно подготовиться к зиме. А средства на эти цели поступают из областного бюджета не ранее начала октября, когда надо уже начинать отопительный сезон. На решение известных проблем города Лакинска год назад посреди зимы было выделено из областного бюджета 80 миллионов рублей. В результате в этом году город имеет те же проблемы с теплом".

Владимирские правые в своем заявлении также подчеркнули, что "местные руководители не хотят внедрять рыночные механизмы в управлении коммунальным хозяйством". Региональное отделение "Союза Правых Сил" на основании вышеизложенного предлагает оказывать финансовую помощь на подготовку к зиме дотационным территориям из областного бюджета не позднее июля каждого года, а также активно внедрять рыночные механизмы, включая реорганизацию специализированных муниципальных предприятий ЖКХ и привлечение конкурирующих компаний.